Краткая справка об истории МБОУ "СОШ № 10":

1989 год – дата создания школы.
1989 год
 – открытие классов с углублённым изучением математики.
1995 год
 – сотрудничество с Всероссийской заочной многопредметной школой при МГУ им. М. В. Ломоносова.
1998 год
 – разработка и реализация программы «Одарѐнный ребенок в условиях массовой школы».
2002 год
 - базовая школа муниципальной образовательной сети г. Нефтеюганска по работе с одарёнными детьми в условиях массовой школы, методический центр по внедрению программы мониторинга психофизиологического и речевого развития младших школьников.
2002 год
 – открытие классов с углублённым изучением физики, русского языка, информатики и ИКТ, классов с изучением двух иностранных языков.
2005 год
– школа аккредитована как общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов.
2005 год
 - открытие классов физико – математического и филологического профиля.
2006 год
 – открытие класса информационно – технологического профиля и классов с углублённым изучением английского и немецкого языков.
2008 год
 - открытие класса социально-экономического профиля.
2009 год
 - открытие класса социально-гуманитарного профиля.
На основании представления Департамента образования и науки Ханты-Мансийского
 АО – Югры школа включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2009 года».
2010 год
 – школа стала региональной пилотной площадкой по опережающему введению ФГОС НОО (приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского АО - Югры от 30.06.2010 г. № 482 «О присвоении статуса пилотных площадок опережающего введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования образовательным учреждениям, расположенным на территории Ханты-Мансийского АО – Югры в 2010-2011 годах»).
2011 год
 - школе присвоен статус региональной стажировочной площадки по опережающему введению ФГОС НОО (приказ ДОиМП ХМАО - Югры 07 22.09.2011 №760 «Об
организации деятельности стажерских площадок в образовательных учреждениях
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»).
2011 год
учреждениям, расположенным на территории ХМАО - Югры в 2011 – 2012 годах»).
2011 год
 – школа размещена в федеральном справочнике «Образование в России» как одна из 100 лучших школ РФ.
2013 год
 - присвоен статус региональной стажировочной площадки по опережающему введению ФГОС ООО
2013 год
 – Принято решение о реорганизации в форме присоединения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 12» к МБОУ « СОШ № 10» (постановление № 2189 от 26.07.2012 г.)
2013 год – По итогам независимой общественно-профессиональной экспертизы качества инновационной деятельности в рамках всероссийского проекта «Школа – лабо-ратория инноваций» издательства «Эффектико-пресс» школа стала дипломантом проекта. Школе присвоен статус «Школа – лаборатория инноваций».
2014 год
 – школа является ресурсным центром подготовки  к региональному этапу всерос-сийской олимпиады школьников по обществознанию, математике, немецкому языку,  информатике и ИКТ, праву.
2015 год
 -  школа награждена Золотой медалью Лауреата-Победителя «ВсероссийскаяВы-ставка.РФ», Дипломом Лауреата-Победителя «Всероссийской выставки образо-вательных учреждений 2014-2015»
2015 год
-  школе вручен сертификат «Активного участника мероприятия по развитию об-разования РФ, проводимого Межреспубликанской базой Модернизации (Росмо-дернизация.РФ)».

Лауреат Всероссийского конкурса "Школа года" 1996,1997,1998,1999 г.
Школа – победитель конкурса на премию президента РФ, лауреат Всероссийского конкурса
«Школа года»; дипломант всероссийских конкурсов «Организация научно-методической работы в школе», «Традиции», «Школьные печатные издания», «Человек в истории России», «Мои права».