Организация образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

УВАЖАЕМЫЕ УЧЕНИКИ ШКОЛЫ И РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

Мы рады вновь встретить Вас в стенах нашего образовательного учреждения.

1 сентября 2020 года ребята смогут вернуться за свои парты и начать обучение в обычном (очном режиме), но с учётом требований санитарно – эпидемиологического законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции («COVID-19»).

МБОУ «СОШ №10» руководствуется следующим нормативным документом:

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1./2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

• При приёме учащихся 1 и 2 смены родителям (законным представителям) посещение Школы ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
  • Организация личного приёма граждан специалистами МБОУ «СОШ №10» по предварительной записи по телефону +7 (3463) 25-21-30.
  • Проведение термометрии и обработать руки, используя установленные дозаторы с антисептическими средствами.
  • Наличие масок у посетителей в течение всего времени пребывания в МБОУ «СОШ №10».
  • Соблюдение принципов социального дистанцирования не менее 1,5 метров при нахождении в помещении МБОУ «СОШ №10».
  • Посещение МБОУ «СОШ №10» детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больными COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в образовательной организации.
  • Лица, посещающие МБОУ «СОШ №10» (на входе), обязаны пройти термометрию и обработать руки, используя установленные дозаторы с антисептическими средствами.
  • В МБОУ «СОШ №10» лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела - 37,1 и выше) незамедлительно изолируются с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи, либо прибытия родителей (законных представителей), или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях.
  • С момента выявления указанных лиц, администрация МБОУ «СОШ №10» в течение 2 часов уведомляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Приказ от 20.08.2020 №972 "О назначении лиц, ответственных за содержание и организацию работы МБОУ «СОШ №10»​ в условиях распространения COVID-19"

ПРОВЕДЕНИЕ УРОКОВ

• Обучение будет проводиться в 2 смены:
  • За каждым классом закрепляется отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих деления на группы или специального оборудования (физкультура, ИЗО, технология, физика, химия). Организуется обучение, исключающее общение обучающихся из разных классов.
  • Время уроков, перемен, расписание питания устанавливается с учетом эпидемиологической ситуации и обеспечивает разведение потоков школьников.
  • С учетом погодных условий уроки физической культуры будут проводиться на открытом воздухе. Для проведения физкультуры используется открытая спортивная площадка, при этом сокращается количество занятий в спортивном зале.
  • К обучающимся НЕ предъявляется требование использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или масок со сменными фильтрами).
  • Классными руководителями проводится работа по гигиеническому воспитанию обучающихся, а также информирование родителей (законных представителей).
  • Дистанционное обучение рассматривается как вариант на случай актированных дней или карантина.

1 смена – 1, 2Е, 3Е, 3К, 4, 5, 6Е, 7Е, 8Е, 9, 10, 11 классы.

2 смена – 2, 3, 6, 7, 8 классы.

Закрепление отдельных учебных кабинетов

График организации перемен​​

Ступенчатое расписание звонков на 2020-2021 учебный год

Динамическое расписание с 01.09.2020г.

График питания в столовой

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ГОРЯЧИХ ЗАВТРАКОВ И ОБЕДОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ обучающихся с 7-11 и 12-18 лет

ПРОТИВОЭПИДЕМИАЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

• После каждого урока обеспечивается проведение сквозного проветривания в учебных кабинетах (в отсутствие обучающихся).
  • Во время уроков обеспечивается проветривание рекреаций школы.
  • Дезинфекция воздушной среды осуществляется с использованием приборов для обеззараживания воздуха (по определенному графику).
  • По окончании работы каждой смены обеспечивается текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, санузлов).
  • Перед санузлами и непосредственно в самих санузлах  установлены дозаторы с антисептическими средствами. В санузлах обеспечено постоянное наличие мыла и туалетной бумаги.

МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

• В МБОУ «СОШ №10» НЕ планируется проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (классов), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
  • Праздничные мероприятия 1 сентября будут организованы по классам по особому расписанию.
  • С учётом выполнения требований Роспотребнадзора на праздник приглашаются по 1 родителю от класса. Видеооткрытка праздника будет отправлена через чат класса.

Ваши конструктивные предложения вы можете отправить на адрес электронной почты Школы sosh10ugansk@mail.ru или обсудить по телефону: +7 (3463) 25-21-30 (приемная).

Протокол Собрания родительского актива  №1 от 27.08.2020г

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, МЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ И ОЧЕНЬ ЖДЕМ НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА.

МЫ ПОНИМАЕМ, ЧТО ЭТО ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕОДОЛЕТЬ НАМ ВМЕСТЕ.

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ!