Родительская плата и компенсация

​Уважаемые родители

​Уведомляем вас о возможности оплаты за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования в МБОУ «СОШ № 10» с использованием федеральной государственной информационной системы портал Госуслуг

Инструкция для родителей по оплате за присмотр и уход за детьми через портал Госуслуг​

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников!

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования является расходным обязательством города Нефтеюганска.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества учреждения, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком.

Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми составляет 195,00 рубль в день.

Расходы на организацию питания на одного ребёнка составляют – 180,00 руб. в день.

Расходы, связанные с хозяйственно-бытовым обслуживанием детей, обеспечением соблюдения детьми личной гигиены и режима дня на одного ребёнка составляют – 15,00 руб. в день.

При начислении родительской платы за дни непосещения ребёнком учреждения без уважительных причин, из затрат на присмотр и уход за ребенком вычитаются расходы на приобретение продуктов питания.

Родители (законные представители) вправе направить в качестве родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) средства материнского (семейного) капитала без учета средств, подлежащих выплате в виде компенсации.

​ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД РЕБЕНКА

Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные организации, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми (далее по тексту – компенсация) в размере:

• 20% на первого ребенка от размера внесенной родительской платы за присмотр и уход за ребенком,
  • 50% на второго ребенка от размера указанной платы
  • 70% на третьего и последующих детей от размера указанной платы.

При назначении компенсации за второго,третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет,а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательной организации до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для оформления компенсации необходимо:

• Заявление на компенсацию.
  • Копию паспорта родителя (законного представителя) ребёнка (первая страница, страница с регистрацией).
  • При оформлении документов на получение компенсации необходимо предоставить копии свидетельств о рождении всех детей в семье до 18 лет.
  • Справка с места учебы совершеннолетних детей (до достижения ими возраста 23 лет), обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования).
  • Номер лицевого счёта картыбанка «ОТКРЫТИЕ», « СБЕРБАНК».

​Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей),внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в организации.

Для предоставления компенсации родитель (законный представитель) предоставляет в организацию копию платежного документа,подтверждающего внесение им родительской платы за присмотр и уход за ребенком:

• чек,квитанцию об оплате или другой платежный документ,оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности ( при оплате наличными денежными средствами)
  • слип, чек электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты,держателем которой является родитель (законный представитель)
  • иные платежный документы,в том числе по операциям с использованием электронных денег

Информацию можете получить по следующим телефонам:

Ахунзянова Лилия Шамелевна, ​​заместитель директора  8(3463) 25-10-91

Гришечкина Марина Фёдоровна, начальник отдела Учёта и отчётности ДО и МП администрации г. Нефтеюганска -8 (3463) 23-80-06, 23-43-49