Всероссийская акция «100 баллов для победы»

Всероссийская акция «100 баллов для Победы», посвященная Победе в Великой Отечественной войне проводится в шестой раз, но впервые полностью переведена в режим «онлайн».

Наши выпускники 2019 года, Самолкина Варвара и Катаргулова Мария, провели встречу с 11-классниками в прямом эфире, ответили на вопросы, поделились советами и своими секретами успешной подготовки к ЕГЭ.

Выпускников интересовало не только как сдать на 90 и выше баллов, но и как совладать с эмоциями на экзамене, какими сайтами пользоваться при подготовке и какой ВУЗ выбрать для поступления.

Выпускница 2018 года Светлана Гудкова и выпускница 2019 года Наумова Елизавета поддержали наших выпускников своими фотографиями.

Так же Елизавета поделилась секретами успешной сдачи предмета «химия», очень сложного и важного для тех, кто мечтает поступить в медицинские ВУЗы.

Понять, приобрести, научиться!

Инициатором акции «100 баллов для победы» выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор). Ежегодно выпускники, получившие высокие баллы на ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своими победами, опытом и секретами успешной подготовки к госэкзамену со старшеклассниками. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

Выпускница МБОУ "СОШ №10" 2019 года, студентка https://vk.com/gsom.spbu Санкт-Петербургского государственного университета, института «Высшая школа менеджмента» Самолкина Варвара Андреевна https://vk.com/pampamparam15 на протяжении двух часов вела насыщенный, содержательный диалог о ЕГЭ, о состоянии души, о целях на поступление в ВУЗ.

Как отметили ребята - «не обо всем могут знать учителя, готовящие нас к экзаменам. А тут взгляд изнутри и еще какой качественный, открывающий глаза на то, что казалось проблемой, но на самом деле это путь, который может пройти каждый и успешно».

Администрация МБОУ «СОШ №10» выражает признательность Варваре Андреевне за сотрудничество в вопросах подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации: «Ваше успешное окончание образовательной организации в 2019 году и поступление в один из лучших ВУЗов нашей страны доказывает, что труд, усердие и целеустремленность помогают достигнуть цели в выборе жизненного пути».

​ Педагог-организатор Е.А. Незнайко

Советы по сдачи единого государственного экзамена.

Подготовка к ЕГЭ по химии-работа сложная и кропотливая. Кроме элективных курсов, которые проходят в нашей школе с 10 класса, я занималась с репетитором по химии: занятия проходили в группе из 4-5 человек, 3 раза в неделю по 3 часа. У меня был четкий план подготовки, которому я следовали. 1 год – органическая химия, 2 год- неорганическая химия + повторение материала прошлого года. Очень важно найти человека, который действительно будет давать необходимую информацию для экзамена.

Я готовилась по лекциям, которые нужно было учить наизусть, далее приступала к тестам. Большое количество тестов из разных источников: ФИПИ (для меня они были достаточно легкими); тестовики таких авторов как Асанова, Богданович, Вережникова, Ю.Н. Медведев, А.С. Корощенко, А.В. Яшукова; О.С. Габриелян, А.С. Егоров и многие другие. Мы так же решали задачи и все, что касается 2 части в ЕГЭ.

На сайте vk.com/chem4you есть сложные тренировочные варианты ЕГЭ, советую их все прорешать. (Я помню всю свою вторую часть по химии и могу сказать, что самая сложная задача (32) была сформирована на основе последних выпущенных задач Ю.Н. Медведева).

Но самое главное не зазубривать материал, а пытаться его понять. После освоения материала нужно нарешивать тесты и это очень важно, потому что тесты – это анализ, они помогают структурировать полученную информацию (Из личного опыта могу сказать, что тесты хорошо помогают при обучении в Университете, они дают некие практические навыки). Есть еще одна немаловажная вещь – структура экзамена. Нужно четко её знать, чтобы было полное представление как правильно подходить к подготовке.

На данный момент существует большое количество сайтов по онлайн обучению, на которые тоже можно обращать внимания при подготовке.

У некоторых возникают вопросы, как выучить и запомнить материал, который необходимо знать для сдачи ЕГЭ. Все мы разные и по-своему запоминаем информацию, поступающую извне. Я пробовала множество вариантов по запоминанию информации: переписывала наизусть, выученный материал; записывала на диктофон и слушала; рисовала краткие таблицы и строила ассоциативные связи; находила и смотрела короткие видео по данной теме в интернете; учила перед сном и повторяла утром. Попробуйте, возможно, вам что-то из этого подойдет. Лучше всего развивается память, если задействовать все свои органы чувств.

Напоследок хочу сказать, что самое важное это цель, если есть цель все горы по колено, если есть цель вы обязательно всего добьетесь. Я поставила для себя цель – поступить на бюджет в Медицинский университет, потому что только представьте, как вы облегчите учесть своих родителей. Обучение в Университете с каждым годом становится дороже, и лучше хорошенько поработать, не жалея себя, чем платить деньги за обучение, которое можно получать и бесплатно. Ведь работают родители, а не вы. Только усердным трудом можно чего-то добиться. ЕГЭ – это не самое страшное, что может быть в жизни. Всем по силам его сдать, даже если вы сами готовитесь к нему, потому что старания всегда окупаются, если это действительно старания. В моей группе был мальчик, который 1 год готовился к химии и сдал её на 98 баллов. Все реально!

Справочные материалы по химии, которые я рекомендую:

• Химия экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ (А.С. Егоров, Г.Х. Аминова).
  • Репетитор по химии под редакцией А.С. Егорова
  • Справочник по химии (В.Н. Доронькин)

Наумова Елизавета Андреевна, выпуск 2019